您的位置:首页 > 国内教育 > 国内新闻> 正文

中国教育报纪念抗战胜利70周年征文获奖作品名单

www.jyb.cn 2015年09月01日   来源:中国教育新闻网—中国教育报

纪念抗战胜利70周年 大国青少年发出了响亮的声音 

——中国教育报纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年征文获奖作品名单 

  日前,由中国教育报主办、长沙诺贝尔摇篮教育集团承办、湖南省教育学会幼小衔接研究专业委员会协办的“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年”青少年征文获奖作品及名单网络公示阶段结束,最终确定特等奖11名、一等奖92名、二等奖277名,并评出优秀组织奖若干名。本次活动由中国教育新闻网提供网络支持。

特等奖

  小学组(5名) 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 刘梓萌、李菀萱、毛一凯、舒伊杏、汤婧祎 《致习主席的一封信》 

  安徽宿州萧县永堌镇中心小学 赵蕴霏 《闪闪的红星》 

  北京东城区分司厅小学 钱瑀曦 《我的太外祖父佟麟阁将军》 

  江苏无锡荡口实验小学 丁雨辰 《老银杏的故事》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 李菀萱 《青史鉴照古今》 

  中学组(5名) 

  山东济南砚泉学校 栾佳怡 《我的爷爷》 

  山东师大二附中 董雪影 《一份名单》 

  陕西西安高新一中 范昕悦 《致梅汝璈先生的一封信》 

  北京科技大学附中 汪澍子 《历史与思考》 

  北京十一学校 杜方时 《为国家,扶正气》 

  教师及幼儿园家长组(1名) 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学教师 胡庆永 《致敬,民族英雄!》 

一等奖

  小学组(32名) 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 毛一凯 《先有国家 后有小家》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 朱津利 《战争的提醒》 

  江苏无锡南长街小学 吴允执 《在苦难中昂起高贵的头颅》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 颜汇欣、许晶晶、朱津利、胡展旌 《致潘基文的一封信》 

  清华大学附属小学 任可欣 《我家的抗日英雄》 

  江苏连云港墟沟小学 张俊熠 《和谐的源头》 

  湖南长沙开福区清水塘二小 伍卓雅 《看望生活在深山老林中的抗战老兵》 

  江苏无锡荡口实验小学 柯茹韵 《日寇在荡口的暴行》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 汤婧祎 《烈士塔前的心愿》 

  江苏江阴周庄实验小学西区 卞岑怡 《传承华夏情,共筑爱国心》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 曾孜悦 《铭记历史》 

  湖南靖州苗族侗族自治县飞山小学 汤橙 《写给抗日老兵外曾祖父的一封信》 

  山东蒙阴县第二实验小学 朱俊儒 《挺拔的翠竹》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 刘梓萌 《从“长沙会战”引申出的反思》 

  清华大学附属小学 潘萌 《石榴花开》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 陈伊依、肖雅馨、刘雨欣、刘思芃 《致普京总统的信》 

  山东滨州邹平县黄山实验小学 刘梅朵 《我,不要战争》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 卢小臻 《抗倭论》 

  福建莆田秀屿区平海中心小学 陈宏展 《给抗日小英雄雨来的一封信》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 颜泽昊、周星余、黄昊曦、刘原源 《致美国总统奥巴马先生的一封信》 

  辽宁沈阳浑南二中附小 闫馨月 《参观“九一八”历史博物馆有感》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 谢鸥洋 《致王二小的一封信》 

  江苏连云港东港小学 汪楚杰 《你的名字和我的名字》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 甘诗雅 《致敬革命先烈 誓做爱国少年》 

  河北石家庄鹿泉区寺家庄镇南降壁小学 张诗泽 《给王二小的一封信》 

  江苏连云港灌南县长茂中心小学 吴墨涵 《你们的名字》 

  江苏无锡东绛实验学校 王昕月 《血泪历史,我们不能忘》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 陈跃升 《感恩英雄——给田汉爷爷的一封信》 

  江苏无锡春蕾学校 何佳 《历史的印记》 

  河南郑州高新区外国语小学 李欣怡 《邻居朱爷爷》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 徐程 《给法西斯主谋的一封信》 

  北京第二实验小学 姜政仲 《我想对安倍爷爷说》 

  中学组(44名) 

  福建福州一中 陈佳颖 《对历史不可缺失的认知》 

  北京第一七一中学 赵一诚 《抗战老英雄访谈录》 

  河北石家庄鹿泉一中 张晓峰 《后方的英雄》 

  北师大天津附中 孙海铭 《信仰的力量——走访抗日老兵董爷爷》 

  山东青岛二中 隋材瑞 《隋石卿的抗日人生》 

  山东济南稼轩学校 颜炳杰 《我太爷爷的抗战故事》 

  浙江宁波滨海国际合作学校 陈玚 《钟声回荡》 

  山东青岛二中分校 李相儒 《一罐高粱米饭》 

  江苏连云港海州实验中学 王榕 《爷爷的扁担》 

  山东济南东方双语实验学校 尹沂蒙 《战火中的母亲》 

  北京一零一中学 杨千千 《一名中国“90后”由二战引发的思考》 

  江苏江阴璜土中学 邹天奇 《一次旅行,一次思考》 

  山东青岛二中 宗彤彤 《浴血抗日铁骨铮 和平崛起中国梦》 

  江苏无锡一中 冷慧敏 《川流之上的英雄》 

  山东济南砚泉学校 叶清阳 《生命换来生命》 

  河南安阳一中 李相茹 《前事之鉴,后事之师》 

  江苏苏州十中 郦仪 《由对希特勒的误会说开去》 

  福建宁化四中 郑凯 《卢沟石狮的诉说》 

  河南安阳一中 姚雪滢 《小城大战》 

  河北石家庄鹿泉实验高中 张红星 《那座高高的挂云山》 

  江苏江阴一中 季旸 《战争无言》 

  江西铜鼓二中 吴楚 《铭记国之殇,弘扬民族魂》 

  湖南长沙长郡双语实验中学 刘炀 《居安思危:防范带血樱花的重现》 

  江苏无锡新区硕放中学 方玲艳 《那棵银杏树》 

  福建泉州泉港二中 陈圣书 《不懂爱的国度,路会走远吗》 

  湖南岳阳九中 胡书逸 《长沙会战随想》 

  江苏无锡天一中学 叶子瑞 《生命未止,追索不息》 

  湖南隆回县二中 邹度宜 《血战西山寨》 

  浙江宁波滨海国际合作学校 胡哲辉 《老兵犹在》 

  山东济南五中 王溪 《团结中国人的力量》 

  江苏宜兴西渚中学 潘爱琪 《我向您鞠躬》 

  江苏南通海门实验学校 陈芋蓉 《给经历过二战的人们的一封信》 

  江苏无锡怀仁中学 范敏洁 《历史不容忘却》 

  北京一零一中学 郑佳晨 《野花依旧盛开——向生命致敬》 

  河南偃师高中 乔知秋 《沸腾的红》 

  江苏无锡金星中学 戚玲玲 《不能忘却的记忆》 

  浙江杭州萧山二中 沈程程、汪启霞 《探寻萧山的抗战记忆》 

  山东济南稼轩学校 刘铭佳 《章丘铁匠的烽火岁月》 

  江苏江阴华士高中 吴桢仪 《战争与和平》 

  山东济南甸柳一中 董方瑜 《瞻仰英雄》 

  江苏连云港外国语学校 孙惠文 《赠杨靖宇》 

  北京一零一中学 刘心怡 《与战争一起成长》 

  陕西西安高新一中 邢雨莹 《历史,未来》 

  江苏苏州十中 冒觉蕙 《90后的我和你》 

  教师及幼儿园家长组(16名) 

  湖南长沙诺贝尔摇篮幼稚园教师 阳玉娟 《火样的激情,燃出灿烂的旋律》 

  河南郑州高新区外国语小学教师 赵江伟 《忘不了》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学教师 刘晓燕 《在6岁孩子心中播下爱国的种子》 

  北京总装备部第三幼儿园家长 祁建 《五姥姥的故事》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮幼稚园家长 黄建红 《在故地重游中播撒爱国的种子》 

  江苏无锡蔡墅巷幼儿园家长 周蕾 《给儿子讲抗日英雄的故事》 

  湖南湘西雅思实验学校教师 黄彦彬 《扬子江上,永志不忘》 

  江苏无锡玉祁中心幼儿园家长 陆彩霞 《少年强则国强》 

  浙江义乌三中教师 沈肖宝 《粉碎日本窃岛梦》 

  四川泸州梓桐路学校教师 王文举 《纪念抗战组诗》 

  湖南怀化靖州县幼儿园教师 张玉萍 《常德城守卫战》 

  江苏无锡爱尔艺术幼儿园家长 冯炎 《铭记抗战史 追逐中国梦》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学教师 隋晓娜 《做一名光荣的人民教师》 

  北京海军机关幼儿园家长 赵晖 《外公的故事》 

  河南辉县北云门镇前卓水小学教师 赵文陆 《日本人会变坏吗》 

  山东宁阳县东疏中学教师 赵先秦 《叶落归根》 

二等奖

  小学组(101名) 

  江苏无锡荡口实验小学 华周翔 《给小兵张嘎的一封信》 

  湖南长沙开福区清水塘二小 罗笑 《致抗日老兵郝柏村爷爷的一封信》 

  北京第二实验小学 沈子琛 《做一个和平时期的“小英雄”》 

  江苏江阴顾山实验小学 张弛 《一位伟大的母亲》 

  湖南邵阳资江学校 邹昱蓬 《长河中浪花一朵》 

  江苏无锡立人小学 姚玉琪 《丰碑屹立 精神不朽》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 黄嘉昱 《没了战争,就有了和平》 

  江苏江阴桐岐中心小学 王雪妮 《历史无言,精神不朽!》 

  湖南邵阳资江小学 刘咏心 《听妈妈讲那过去的事情》 

  山东莱芜莱城区东风小学 李沐恩 《给联合国秘书长的一封信》 

  江苏无锡荡口实验小学 徐庆贤 《致吉鸿昌将军》 

  湖南华容县马鞍山实验学校 刘朗希 《不会忘记》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 吴娅欣 《长沙保卫战的历史记忆》 

  江苏江阴城南小学 黄徐凯 《踏着英雄的足迹,前进!》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 张涵睿 《立志报国我为先》 

  江苏海门东洲小学 洪梓阳 《写给狼牙山五壮士的一封信》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 高曼妮 《假使我们不去打仗》 

  湖南长沙岳麓区石佳冲小学 文锦 《风吹来了》 

  山东蒙阴县第二实验小学 薛童丹 《致日本小朋友的信》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 赵轩乐 《革命烈士,永垂不朽》 

  江苏连云港墟沟小学 袁誉嘉 《安妮——我心中永远的英雄》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 潘雨聪 《致我心中的小英雄一封信》 

  四川成都锦官新城小学 陈柯桦 《还有更多的花朵在开放》 

  湖南桃源县渔父小学 杨成宸 《牢记常德军民抗战史》 

  江苏无锡云林实验小学 张蔚欣 《遥想那个腥风血雨的战争年代》 

  湖南华容县宋市中心小学 刘绍强 《强大是中国的唯一出路》 

  福建宁化县宁化师范附小 张志凌 《抗战之歌》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 王祉萱 《许光达故居游记》 

  河北石家庄鹿泉区寺家庄小学 王紫维 《和平的呼唤》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 黄谷童 《讨日檄文》 

  江苏无锡安镇实验小学 安翔 《〈向着胜利前进〉让我成长》 

  福建宁化县宁化师范附小 张子希 《将军冢》 

  江苏泰兴黄桥镇中心小学 王艳秋 《寻找抗日足迹》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 黄昊曦 《南京大屠杀》 

  福建宁化县宁化师范附小 沈楠 《花季·雨季》 

  江苏无锡胡埭中心小学 张瑜 《灵魂的高尚》 

  湖南长沙少年宫文学提高班 刘维文 《参观溆浦县龙潭镇抗日英雄纪念馆有感》 

  江苏无锡玉祁中心小学 高可人 《扬起信念的旗帜》 

  江苏宜兴红塔小学 江佳丽 《给林心平战士的一封信》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 邓敏蓉 《长沙保卫战》 

  辽宁沈阳浑南二中附小 苏明辰 《博爱》 

  江苏江阴顾山实验小学 王佳怡 《缅怀,为了沉痛的过去》 

  山东蒙阴县第二实验小学 公欣媛 《择菜的老爷爷》 

  江苏泰兴黄桥镇中心小学 丁玉洁 《永记那悲惨的历史》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 邱梁荣 《写给小英雄雨来的一封信》 

  江苏宜兴第二实验小学 周冠一 《凭吊抗日女侠——林心平》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 陈龙 《反思战争》 

  内蒙古赤峰巴林左旗毛宝力格寄宿制学校 修天意(蒙古族) 《清明节·陵园悼念先烈》 

  江苏溧阳实验小学 肖童 《苦难、生死与战争》 

  湖南长沙少年宫文学创作班 熊英琪 《写给抗日先烈的一封信》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 舒伊杏 《敲响战争的丧钟》 

  江苏无锡东港镇黄土塘小学 牟锡莲 《英雄王二小》 

  福建宁化县宁化师范学校附小 邓嘉懿 《渴望和平》 

  湖南永州湘永学校 陈俊有 《歌颂和平》 

  江西弋阳县第二小学 兰淑芬 《面对敌人我们只能选择强大》 

  江苏无锡滨湖中心小学 鲍晨逸 《追寻 聆听 思索》 

  江苏无锡云林实验小学 莫健军 《缅怀先烈,传承精神》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 肖雅馨 《我眼中的日本》 

  湖南怀化芷江荷花池小学 杨曼(侗族) 《芷江,抗战胜利的见证》 

  江苏无锡胡埭中心小学 黎容 《苦中作乐,创造美丽人生》 

  江苏江阴云亭实验小学分部 堵依蕊 《〈太行山上〉观后感》 

  福建宁化县城东小学 张颖 《神圣抗战》 

  北京第二实验小学 张曦文(回族) 《用生命谱写的人生赞歌》 

  山东邹平县黄山实验小学 王一诺 《和平的向往》 

  福建宁化县民族学校 雷欣源(畲族) 《吃草根的英雄》 

  山东无棣县第二实验学校 周杰睿 《滚烫的热血》 

  江西江阴河塘中心小学 王晨龙 《红星闪闪亮》 

  江苏无锡新区硕放南星苑小学 吴玲 《不朽与辉煌》 

  广西壮族自治区大化县第二小学 韦烨梅(瑶族) 《一次家庭抗日战争知识比赛》 

  江苏南通如东县实验小学 周敏 《战与爱》 

  江苏南京北京东路小学 任致远 《红旗永远飘扬》 

  北京房山区北潞园学校 张海睿 《和平是我们永远的生日》 

  江苏江阴峭岐实验小学 徐艳玲 《缅怀历史,营造未来》 

  湖北咸宁港口乡明德小学 陈静、彭锦照 《我的梦 中国梦》 

  山西太原杏花岭区小东门小学 董雯颖 《英雄的力量》 

  湖南永州湘永学校 曹菁 《抗日歌》 

  河北石家庄鹿泉区宜安镇小学 杜少彤 《给张嘎的一封信》 

  江苏江阴文林中心小学 鲁斌 《前车之鉴》 

  辽宁沈阳大东区大东路第二小学 刘逸轩 《勿忘国耻》 

  福建宁化县红旗小学 程煜婷 《爷爷的故事》 

  江苏无锡安镇实验小学 丁玉婷 《寻找烈士足迹 担起历史责任》 

  福建厦门外国语海沧附属学校 汪翛然 《不忘国耻 振兴中华》 

  广东汕头龙湖区金珠小学华美校区 陈铭芝 《向英雄致敬》 

  安徽合肥包河区师范附小四小 胡云 《保卫和平,远离战争》 

  北京玉泉小学 王伽桐 《纪念小英雄》 

  湖南桃源县漳江镇渔父小学 李芮 《回望过去 笑对世界》 

  北京十八中嘉泰学校 王尚清 《和抗战英雄面对面》 

  四川达州通川区一小 文若灿 《铭记历史 珍爱和平》 

  福建泉州泉港新宅小学 庄雪莲 《我们永远牢记——南京大屠杀》 

  湖南益阳赫山一小 林梓崴 《和平——我们的心愿》 

  江苏宜兴陶都小学 高瑜珩 《英雄们从未离开我们》 

  湖南武冈法相岩小学 刘一淇 《给抗战老兵的一封信》 

  天津红桥区红桥实验小学 纪彦哲 《我的“妈妈”》 

  陕西延安宝塔区中石油小学 张雨彤 《读〈铁道游击队〉有感》 

  江苏无锡雪浪中心小学 王铭昊 《思勇士》 

  河北石家庄鹿泉区寺家庄镇南降壁小学 张雨彤 《给抗战老兵的一封信》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学 车骥豪 《铭记历史》 

  山东蒙阴县实验二小 李金蔚 《解放蒙阴城》 

  河北石家庄鹿泉区杜家庄小学 李鹏旭 《哭泣的小男孩》 

  山东济阳县曲堤镇中心小学 景德豪 《国耻刻骨铭心》 

  江苏无锡育英实验小学 梁嘉琪 《英雄故事代代传》 

  中学组(163名) 

  河北石家庄鹿泉一中 杨少楠 《致抗日英雄赵登禹的一封信》 

  山东青岛二中 郭子明 《七十年》 

  山东济南东方双语实验学校 吴昱东 《故乡的那架老纺车》 

  河南安阳一中 张佳伟 《最美的行囊》 

  北京一零一中学 严牧心 《触摸历史,感知未来》 

  江苏江阴二中 张家乐 《江阴·祭》 

  陕西洛南县城关中学 张晨阳 《张鼓峰下》 

  北京一零一中学 陈宇蒙 《成为像他们那样的英雄》 

  福建宁化一中 李佳鑫 《我透过一个世纪看你》 

  浙江宁波滨海国际合作学校 沃芊含 《拿什么改变你,曾经的历史记忆》 

  福建宁化城东中学 廖盈莉 《回望历史,时间定格》 

  江苏连云港海州实验中学 林敬婷 《唤醒我们的民族魂》 

  陕西西安高新一中 杨楠 《战争,让我们看到了什么》 

  山东东营一中 单连营 《抗日的爷爷》 

  河北石家庄鹿泉区宜安镇中学 齐韦香 《我为你们骄傲》 

  江苏无锡民办辅仁中学 夏淑一 《知行合一 顽强抗争》 

  陕西西安高新一中 田心怡(壮族) 《随思断想》 

  山东青岛二中 谢雨凝 《和平需要资本》 

  陕西西安高新一中 刘云云 《写给“八女”的一封信》 

  福建宁化一中 赖丽珠 《瘸子》 

  江苏无锡江南中学阳光校区 彭子涵 《写给“锡流”成员的一封信》 

  江苏苏州十中 崔瀚允 《七月初七》 

  山东临朐中学 吴风雨 《烈士墓》 

  江苏无锡江南中学阳光校区 华淏天 《一位抗战老兵的故事》 

  湖南湘西雅思实验学校初中 田震寰(土家族) 《母亲!中国》 

  江苏连云港外国语学校 陈楚恒 《民族魂》 

  山东青岛二中分校 顾婧冉 《冷云》 

  江西东乡县长林中小学 何梦如 《历史老人饶思全》 

  江苏无锡太湖高级中学 陈之涵 《学习抗战老兵,立志报效祖国》 

  山东济南砚泉学校 朱焕宇 《我们不会忘记,那一刹那的历史》 

  江苏无锡天一中学 李蹊 《城之殇》 

  山东大学附属中 张垂名 《沉痛的“九一八”》 

  湖南湘西自治州永顺一中 田菊(土家族) 《废墟》 

  浙江宁波滨海国际合作学校 朱佳琪 《弹壳》 

  江西弋阳县方志敏中学 管文钦 《战争的“纪念品”》 

  江苏无锡一中 杨冰彬 《缅怀先烈,珍惜和平》 

  上海徐汇区汾阳中学 庹盛冉 《英雄》 

  山东青岛二中 张一鹤 《跑》 

  福建福州一中 黄珂滢 《致一位纯粹高尚医师的一封信》 

  陕西西安高新一中 卫剑阙 《溯洄从之》 

  福建宁化一中 张悦 《怒放》 

  江苏江阴初中 张一铭 《勿忘国耻》 

  山东师大附中 李庆虎 《时间不会让记忆风化》 

  江苏江阴二中 项珂蕾 《红与白》 

  山东济宁学院附中 李怡笑 《一杆枪写给人类的一封信》 

  福建南安新侨中学 王珍妮 《我们需要怎样的精神信仰》 

  浙江义乌三中 杨嘉宝 《让我们团结》 

  山东济南稼轩学校 秦玥 《“光荣人家”背后的故事》 

  广西南宁第三十六中学 李丹珠 《铭记英雄,共铸“中国梦”》 

  江苏江阴初中 朱沁园 《谨记历史,缅怀先烈》 

  湖南湘西自治州永顺一中 龙运翔(土家族) 《这是我们的记忆》 

  江苏连云港外国语学校 李昕洺 《纪念,这一天》 

  河北保定唐县二中 马涛 《救赎》 

  江苏苏州十中 朱彤 《黑夜后天微亮》 

  浙江义乌三中 刘畅畅 《战争的黑与白》 

  江苏无锡一中 黄沛锦 《硝烟已逝,真情长存》 

  福建宁化县水茜初中 邱祖兴 《缅怀英烈,勤奋学习》 

  江苏苏州十中 周嗣淳 《少女呵,你为什么而流泪》 

  山东济南历元学校 张天印 《铭记历史 圆梦中华》 

  江苏无锡凤翔实验学校 孙周永慧 《永远的英雄》 

  山东师大附中 唐世坪 《七十年前的秋后》 

  江苏无锡一中 王洁 《那是真的》 

  河北石家庄鹿泉宜安镇中学 田梦凡 《苦难·战争》 

  江苏江阴初中 陆淳源 《英雄,去纪念,去传承,去超越》 

  河北石家庄鹿泉二中 全娅婧 《春风》 

  江苏无锡金星中学 孙玟 《红色记忆有感》 

  山东济南甸柳一中 雷丽妍 《身为一个中国人》 

  上海朱家角中学 陈小秋 《白鸽》 

  福建宁化县城东中学 余诗婷 《抗日凯歌》 

  山东德州平原二中 张海晖 《我们不要战争》 

  河南安阳一中 马楠 《战争不知道浪漫》 

  山东师大二附中 刘一帆 《二小与安倍》 

  福建福州三牧中学 张彦韬 《历史不容忘记:南京大屠杀》 

  江苏苏州十中 陶丽洁 《苦难 死亡 重生》 

  湖南隆回县二中 李珺玥 《拯救一个生命》 

  江苏江阴二中 韩东政 《听爷爷讲过去的故事》 

  福建宁化六中 巫锡沅 《小河弯弯向东流》 

  浙江丽水莲都区花园中学 李杭炜 《恰同学少年》 

  江苏连云港外国语学校 韩抒航 《满江红》 

  山东实验中学 周鹤然 《开在生命中的花》 

  河北鹿泉区实验高中 韩盛楠 《远离战争 珍爱和平》 

  江苏无锡玉祁高中 赵梦 《活着》 

  浙江杭州萧山二中 汤紫薇 《回忆里的老兵》 

  江苏无锡天一中学 徐向祯 《属于你们的骄傲》 

  江苏连云港外国语学校 武宜旭 《思,在七月仲夏》 

  湖南岳阳十四中 张莎 《看,这是中国》 

  山东济南五中 刘嫣然 《何惧战争,为我中华》 

  北师大天津附中 侯墨楠 《战争?和平?》 

  江苏江阴初中 陈柯蓝 《携着国耻前行》 

  河南新县高中 冯晓详 《赠给英雄》 

  福建福州一中 胡齐珊 《光影之间》 

  江苏无锡雪浪中学 陆爱依 《活在中国》 

  山东济南历元学校初中 陈鑫 《壶悠悠,情悠悠》 

  福建福州三牧中学 柯冰悦 《月》 

  山西运成河东一中 黄瑞哲 《战争与苦难》 

  湖南岳阳九中 龙翔宇 《观〈血战台儿庄〉有感》 

  江苏海州实验中学 孙瑀阳 《一段心路历程》 

  河北保定唐县二中 闫硕 《印痕》 

  陕西汉中龙岗学校 李雨芯 《为了不能忘却的记忆》 

  江苏无锡江南中学(阳光校区) 华翔 《我谈“长沙保卫战”》 

  重庆第十一中学 李碧波 《剑》 

  山东实验中学 田梦菲 《历史很远,又很近》 

  福建福州三牧中学 王浩泽 《寻找》 

  江苏无锡梅梁中学 石春霞(侗族) 《大提琴被缓缓奏起》 

  山东大学二附中 赵松青 《停止建设、忘记历史就意味着背叛了和平》 

  福建宁化县水茜中学 陈娟 《七十年历史,五千年精神》 

  湖南岳阳弘毅新华中学 肖怡 《日记中的向日葵》 

  江苏无锡一中 卲子建 《和平与尊严》 

  福建宁化城东中学 张琦 《勿忘耻辱,书写未来》 

  山东潍坊临朐六中 王赓 《国殇 国魂》 

  江苏宜兴张渚高中 蒋雨微 《黎明的到来》 

  安徽蚌埠怀远三中 杨瑞 《英魂犹在,浩气长存》 

  江苏无锡太湖高中 王艺 《中国人首先要爱自己的祖国》 

  江苏江阴陆桥中学 陆家豪 《民族魂》 

  黑龙江齐齐哈尔泰来二中 刘天歌 《我的家族抗战史》 

  江苏连云港赣榆实验中学 马子淇 《不愿发生的故事》 

  山东大学附中 姜力菲 《柏林之下》 

  浙江湖州吴兴高中 莫嘉仪 《寻访抗战老兵陆蚕根》 

  江苏宜兴中学 周语桐 《抗日讴歌》 

  山东大学附属中学初中部 李怡萱 《星火》 

  江苏连云港新海实验中学 王译晟 《卫国女英雄卓娅》 

  湖南岳阳弘毅新华中学 周予勤 《血与泪的融合》 

  广西东兴北仑河中学 冯贤键 《雕像》 

  湖南娄底五中 陈琼波 《一个青年学生的思考》 

  福建宁化六中 李淑珍 《和平来之不易》 

  江苏连云港海州实验中学 周莹 《战风英魂》 

  山西运成河东一中 裴焱 《二战的回顾与思考》 

  广东东莞东华高中 林友彤 《少年强则国强》 

  江苏无锡侨谊实验中学 刘冰洁 《铸剑为犁,拥抱和平》 

  湖北黄冈浠水县绿杨中学 程辉 《一节难忘的历史课》 

  广东湛江岭南师院附中 沈筱昕 《守护世界和平之光》 

  山东青岛一中 徐纯运 《追忆我家族的“反法西斯”历史》 

  江苏连云港柘汪中学 张为琪 《黎明之前》 

  河南新县高中 汤铸 《把历史再祭》 

  天津华晨学校 刘蕴安 《全歼反动汉奸组织白羊古教战役及其评析》 

  江苏无锡民办辅仁中学 周弘艺 《歌颂你,烈士》 

  湖南怀化会同一中 梁思源(苗) 《苦难·记忆》 

  上海汾阳中学初中 侯佳雯 《小于廉》 

  浙江春晖中学 周丹青 《走近抗战》 

  山西垣曲县垣曲中学 王捷 《向二战老兵致敬》 

  广东东莞东华高中 丁凯荣 《坚守和平信念,不忘勇敢前行》 

  湖南耒阳南阳镇盐沙中学 许园 《山河犹在 国泰民安》 

  山东济南稼轩学校 侯宝硕 《老姥爷的抗战故事》 

  江苏无锡洛社初中 陆凡 《天下兴亡,匹夫有责》 

  湖南岳阳十四中 章邦民 《为抗战胜利七十周年而歌》 

  山东实验中学 赵晨旭 《英雄的家园》 

  江苏江阴华士高中 康滢 《战争——世界之殇》 

  贵州铜仁一中 胡娟(侗族) 《八年抗战》 

  湖南岳阳洞纺学校 包静怡 《学习“抗日战争”历史有感》 

  江苏无锡东绛实验学校 汤玮 《苏联的硝烟——莫斯科保卫战》 

  辽宁沈阳浑南二中 孙超 《少年当自强》 

  江苏江阴暨阳中学 徐付萱 《家族的荣光》 

  福建福州一中 林丹青 《作为抗战胜利后的少年》 

  江苏无锡梅梁中学 徐傲 《怒放的生命》 

  湖南长沙少年宫文学创作班 肖岑衎 《峥嵘的岁月 不屈的征程》 

  山东济南历下区燕新中学 赵雨菲 《血肉筑建新中国》 

  江苏宜兴西渚中学 熊滨华 《珍惜和平》 

  河南郑州二中 路佳煜 《铭记屈辱历史,奋斗中华大梦》 

  江苏江阴南菁高中实验学校 张嘉宸 《忠义、人民战士》 

  湖南常德桃源县芦花潭乡中学 陈小云 《勿忘国耻,共筑中国梦》 

  江苏江阴长泾中学 夏羽菲 《勿忘国耻 勇往直前》 

  安徽阜阳颍上县五中 周梦婷 《站起来了,中国人》 

  福建漳州正兴学校 林志鑫 《不变》 

  教师及幼儿园家长组(13名) 

  山东宁阳县华宁矿业集团幼儿园教师 孙思华 《地雷是一种庄稼》 

  湖南长沙诺贝尔幼稚园家长 刘辉 《用行动感恩》 

  北京丰台区振华民生学校教师 徐敏 《我骄傲,我是一名中国教师》 

  甘肃和政县达浪学校教师 王新有 《延安》 

  江苏江阴山观中心幼儿园家长 林旭 《听见钟声》 

  江苏无锡南站中心幼儿园景渎分园家长 汤文静 《“热闹”与“安静”》 

  江苏连云港赣榆区柘汪中学教师 尚庆学 《矮小子高玉坤》 

  山东莱芜陈毅中学教师 朱侠 《唤醒和平的心灵》 

  湖北武汉大江园幼儿园家长 丁运时 《在苏联空军烈士墓前》 

  安徽蒙城县五中教师 葛亚夫 《散落在大地上的记忆(组诗)》 

  湖南长沙诺贝尔摇篮幼稚园家长 肖诗弧 《不能忘却的苦难》 

  内蒙古满洲里第五小学教师 毛瀚宇 《庆祝抗战胜利七十载抒怀》 

  浙江上虞区鹤琴小学教师 杨伟萍 《寻觅记忆 奋斗春秋》 

优秀组织奖

  江苏无锡教育局 

  福建三明宁化县教育局 

  山东济南历下区教育局 

  河北石家庄鹿泉区教育局 

  江苏无锡滨湖区教育局 

  湖南长沙诺贝尔摇篮教育集团 

  陕西西安高新一中 

  山东青岛二中 

  北京一零一中学 

  河南安阳一中 

  浙江宁波滨海国际合作学校 

  福建福州三牧中学 

  江苏连云港东港小学 

  江苏连云港海州实验中学 

  福建福州一中 

  江苏连云港外国语学校 

  江苏连云港新海实验中学苍梧校区 

  福建宁化县宁化师范附小 

  江苏连云港连云区墟沟中心小学 

  江苏连云港赣榆外国语学校 

  山西运城河东一中 

  江苏连云港柘汪中学 

  江苏无锡爱尔艺术幼儿园 

  江苏苏州十中 

  江苏江阴二中 

  江苏江阴初中 

  湖南怀化芷江侗族自治县荷花池小学 

  福建宁化县城东中学 

  河北石家庄鹿泉一中 

  河北保定唐县二中 

  湖南武冈法相岩小学 

  天津北辰区华辰学校 

  上海汾阳中学 

  天津红桥实验小学 

  北京师范大学天津附中 

  浙江丽水莲都区花园中学 

  辽宁沈阳浑南二中 

  辽宁沈阳浑南二中附小 

  北京丰台区第十八中学嘉泰学校 

  河南郑州高新区石楠路外国语小学 

  河南郑州二中 

  上海市晋元中学 

终评委员会名单

  一、顾问 

  任弼时长女 任远志 

  左权之女 左太北 

  孙立人之子 孙天平 

  张学思之妻 谢雪萍 

  中国驻南斯拉夫大使馆前政务参赞 张月 

  民进中央副主席 朱永新 

  湖南省原副省长 唐之享 

  国家教育咨询委员会委员、国家总督学顾问、联合国教科文组织协会世界联合会副主席、亚太地区联合国教科文组织协会联合会名誉主席 陶西平 

  中国民办教育协会学前教育专业委员会理事长 郭福昌 

  中国教育报刊社总编辑 翟博

  诺贝尔摇篮教育集团顾问 齐大辉

  中国青少年研究中心首席专家、研究员 孙云晓

  二、评委 

  1.抗战英雄及革命家后代 

  黄兴之孙 黄伟民  

  杨靖宇之孙 马继民 

  梅汝璈之子 梅小璈 

  吴祖光与新凤霞之子 吴欢 

  郑律成之女 郑小提 

  贺绿汀之女 贺元元 

  张寒晖曾孙 张跃宗 

  2.作家、历史专家、教育专家及征文组织方部分代表 

  湖南省教育学会会长 李红 

  《海内与海外》杂志编辑部主任、中国作家协会会员 朱小平 

  湖南芷江中国人民抗日战争胜利纪念馆馆长 吴建宏 

  福建师范大学中文系教授 潘新和 

  中国高教学会学习科学分会会长、辽宁省盘锦市教育局原局长 魏书生 

  中国教育报刊社副社长 张新洲 

  中国教育报副总编辑 张显峰 

  中国教育报高级记者 陈中原 

  山东教育报刊社前总编辑 陶继新 

  中南大学外语学院副教授 段慧如 

  湖南长沙诺贝尔摇篮教育集团董事长 谢庆 

  湖南长沙诺贝尔摇篮小学校长、语文教师 孙彩红 

  湖南教育学会幼小衔接研究专业委员会秘书长 彭剑飞

  《中国教育报》2015年9月1日第6-7版



【字体: 】【打印】【发表评论】【推荐】【纠错】【关闭
{编辑:刘继源}

教育信息

版权声明

  凡本网注明“来源:中国教育新闻网”的所有作品,版权均属于中国教育报刊社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。 已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国教育新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。


  凡本网注明“来源:XXXXX(非中国教育新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系电话:(010)82296588

细览版权信息