您的位置:首页 > 高等教育 > 问题解答> 正文

身份证号码出错,贷款能否使用?

www.jyb.cn 2007年07月10日  来源:教育部网站

  问题:你好,我是一个在校大学生,在2005年和2006年先后两次申请助学贷款,由于我在填写高考志愿时从公安局办理的身份证号码出错,使我的学籍档案上的身份证和真实身份证号码不一致(这个问题是在收到通知书后,办理户口迁移手续时才发现)。在申请贷款时我和银行的合同上用的是我真实的身份证号码,而银行方面通过学校通知我因为学籍档案上的身份证和真实身份证号码不一致,被批下的贷款不能使用,而在2005年的贷款即大二的学费得在毕业前还清,我认为我用自己的身份证和银行所签合同是有效的,银行不能单方面不履行合同。我所要问的问题有下面几个: 1请问我的贷款还能使用吗?是不是非得按照银行所说再毕业前还清? 2若我毕业报名参加西部支教是否能够享受国家在助学贷款方面的优惠政策? 3请问学籍档案上的错误是否能修改,若能要经过什么程序和部门。若不能修改的原因是什么?

  答复:1请您尽快联系有关部门,更改信息。国家助学贷款的还款期限是学生根据个人毕业后的就业和收入情况,在毕业后的1-2年内选择开始偿还本金的时间,六年内还清贷款本息。2004年8月份以前签订的贷款合同(包括毕业生还款协议),一般规定贷款学生在毕业后四年内还清贷款本息。

  2.国家助学贷款代偿是指从2006年起,中央部门所属全日制普通高校国家助学贷款应届毕业生,自愿到西部地区和艰苦边远地区基层单位从事第一线工作,服务期达到3年以上(含3年)的,其在校学习期间的国家助学贷款本金及其全部偿还之前产生的利息,由中央财政代为偿还。

  3.请咨询学校相关主管部门。  

 

(责任编辑:颜金花)

 

我国建立健全助学政策体系 投入将达500亿元

 

《国务院关于建立健全普通本科高校高等职业学校和中等职业学校家庭经济困难学生资助政策体系的意见》

 



【字体:】【打印】【发表评论】【推荐】【纠错】【关闭
{ 编辑:颜金花 }

教育信息

版权声明

  凡本网注明“来源:中国教育新闻网”的所有作品,版权均属于中国教育报刊社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。 已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国教育新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。


  凡本网注明“来源:XXXXX(非中国教育新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系电话:(010)82296588

细览版权信息