您的位置:首页 > 高等教育 > 问题解答> 正文

学校扣享受助学贷款学生的毕业证等是否违法?

www.jyb.cn 2007年07月10日  来源:教育部网站

  问题:大学生助学贷款体现了国家对困难大学生上大学的救济,体现了党和政府对贫困学生的关怀。对此,国家有专门的规定。而助学贷款的归还通常是从学生毕业以后按月归还,四年内才还清。但是,广州中医药大学最近发了一份文件,对即将毕业的大学生通告,凡是毕业前没有还清助学贷款的学生一律不发给毕业证和学位证,直到学生数年后还清贷款为止。在此期间,学校只向毕业生提供毕业和学位代用证明。广州中医药大学这样做,完全没有法律依据,自己搞出这种土政策,严重损害了毕业大学生的合法利益。呼吁有关部门对此给予干预!附:广东省好几所高校都采用类似政策扣押两证,且,据称,其政策依据粤教贷【2002】6号文件精神而定。但本人没见到相关文件,想来广东省教育厅不会制定违反法规的文件。本人以及广大贷款学生感激国家助学贷款的同时,对这项政策却深感疑惑:两证类似于身份证明,有关学校扣押两证不算违法吗?谁能给个合理的解释呢?恳盼!

  答复:国家助学贷款是国家为确保高校家庭经济困难学生能够正常入学并顺利完成学业采取的主要措施之一。获得国家助学贷款学生毕业离校前,应与经办银行办理还款确认手续,制定还款计划,签订还款协议。毕业后,借款学生应按还款协议要求及时还款。至于学校扣发借款学生的毕业证和学位证可能是学校为督促和保证学生按时还款而采取的措施,国家并无这种规定。因此,建议您就具体事宜与学校协商,或向您所在学校的主管部门反映情况 。

  

(责任编辑:颜金花)

 

我国建立健全助学政策体系 投入将达500亿元

 

《国务院关于建立健全普通本科高校高等职业学校和中等职业学校家庭经济困难学生资助政策体系的意见》

 



【字体:】【打印】【发表评论】【推荐】【纠错】【关闭
{ 编辑:颜金花 }

教育信息

版权声明

  凡本网注明“来源:中国教育新闻网”的所有作品,版权均属于中国教育报刊社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。 已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国教育新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。


  凡本网注明“来源:XXXXX(非中国教育新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系电话:(010)82296588

细览版权信息