您的位置:首页 > 就业 > 权益保护> 正文

一名女大学生的“教师梦”陷入“死循环”

www.jyb.cn 2015年04月26日  来源:中国青年报

在浙江参加全国统考成绩合格,到了福建要求重考

一名女大学生的“教师梦”陷入“死循环”

  尽管家在福建省平潭县的大学毕业生小蔡拥有教育部考试中心颁发的中小学教师资格考试合格证书,以及国家语言文字工作委员会制、浙江省语言文字工作委员会颁发的普通话二级乙等证书,但一年来,她无法在福建申领到教师资格证,因为她的上述证书不是在福建取得的。 

  “申领不到教师资格证,就没有资格报名参加公办学校教师招聘考试。”小蔡的“教师梦”就此陷入了“死循环”。小蔡碰到的难题是个案还是普遍情况?中国青年报记者进行了调查采访。 

  教师资格证只能由申请人户籍或档案关系所在地发? 

  2010年6月,小蔡从福建省考入浙江某高校涉外英语本科专业学习。在浙江上学期间,她没有办理户口随迁手续,只是把人事档案迁至位于杭州的大学中。 

  尽管就读的是非师范类院校,但梦想当教师的小蔡决定在大学期间完成教师资格考试,以期毕业后去当一名教师。 

  浙江省教育行政部门决定,从2011年下半年起,凡浙江省内(含户籍或人事档案在浙江省)申请幼儿园、小学、初级中学、高级中学、中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格的人员须参加国家教师资格考试,考试合格后在教育考试院领取中小学幼儿园教师资格考试合格证明(非成绩单),而后申请认定。相关材料在规定时间内经审核通过后即可领取教师资格证书。 

  2013年下半年,小蔡提供人事档案与杭州高校在校生证明,报考了全国统考的初级中学英语教师资格考试。最终,小蔡综合素质(中学)考了84分,教育知识与能力(中学)89分,英语学科知识与教学能力(初级中学)87分,3项成绩有效期到2015年12月31日。与此同时,小蔡还参加中学英语面试且成绩合格,有效期至2016年12月31日。 

  有关机构在此期间提示考生说,《中小学教师资格考试合格证明》是申请教师资格认定的必备条件之一,具体进行教师资格认定的日期和要求,请关注本省教师资格认定部门的有关通知。 

  2014年1月20日,小蔡拿到了教育部考试中心颁发的中小学教师资格考试合格证明(初级中学英语)。 

  根据教师资格认定需要提供普通话水平测试等级证书等有关材料,小蔡又在浙江大学普通话培训测试站报名参加2014年3月18日的普通话水平测试,同年6月30日以81.4分的成绩拿到了国家语言文字工作委员会制、浙江省语言文字工作委员会颁发的二级乙等证书。 

  等领到普通话水平测试合格证书,她已从杭州某高校毕业半个月了,人事档案关系也随之转回原籍福建省。 

  到了规定的2014年下半年教师资格申请时间,小蔡向杭州市教育行政部门申请领取教师资格证,被告知必须在户籍或者人事档案所在地进行申请,即:她不能在浙江领取教师资格证,只能回福建领取相关证书。 

  杭州市教师资格认定指导中心未就此问题作出回应。浙江省教育行政部门有关人员近日接受本报记者采访时表示,教师资格认证,尤其是中小学教师资格认证由户籍或人事关系所在地认定,全国基本上都是这样的。 

  “这是省与省之间的事情”? 

  2014年确认无法在浙江省申领证书后,小蔡又拿着自己参加全国考试的中小学教师资格考试合格证明、普通话水平测试等级证书,向福建省中小学教师资格认定指导中心咨询领取教师资格证书事宜。工作人员告知她,在杭州考的成绩不能在福州领证,笔试、面试都要重新考。 

  对此回复,小蔡不满意,还专门向当地教育局、人社局、信访局反映,但均杳无音信。 

  记者了解到,福建省从2015年1月起,首次实施教育部教师资格统一考试,与全国教师资格考试进行衔接。此前,该省一直以地方主导“两学”考试为主,即福建省教育考试院面向社会举行的认定教师资格的教育学和心理学考试。 

  今年3月17日,有关部门还特地提示说,福建省“两学”合格证明只在本省有效。福建省“两学”合格证明于2016年年底失效,失效前,考生可以用“两学”合格证明自愿多次参加面试,取得面试合格证后,按照《教师资格条例》规定申请不同的教师资格。面试合格证有效期为两年。 

  对全日制高校在籍学生,福建省中小学教师资格认定指导中心告示,如果多次参加面试,请认真研究以上条件,并计算好时间,避免取得面试合格证后因为户籍、任教学校不在我省或者因面试合格证有效期限制而无法申请教师资格。 

  今年,福建省中小学教师资格认定指导中心发出了相关重点问题解答说,具备《教师法》规定的学历或者经教师资格考试合格的公民,可以依照《教师资格条例》的规定申请认定其教师资格。申请人必须在户籍所在地或者任教学校所在地申请教师资格。 

  查阅福建省中小学教师资格认定相关政策要求后,小蔡在4月13日下午再次来到平潭综合实验区社会事业局人事处,找到相关负责人咨询。相关人员告诉她,这是省与省之间的事情,他们不能决定小蔡的成绩是否可以在平潭用,需要询问福建省教育厅。 

  4月22日,小蔡又一次来到福建省中小学教师资格认定指导中心咨询教师资格认定事宜,被告知需要继续等待该省教育厅的文件。 

  福建省教育厅已启动相关调查 

  4月22日,福建省教育厅人事处有关人员接受了中国青年报记者采访。该工作人员说,国家教师资格考试合格成绩全国有效,目前没有接到相关的投诉。小蔡的成绩也许是在省外的“省考”成绩。 

  当天下午,福建省教育厅人事处另一名陈姓负责人两次致电中国青年报记者表示,进行教师资格认证有学历要求、普通话要求、身体素质要求、思想品德以及户籍方面要求,多项条件合格才能认定,缺了任何一项条件,都可能导致资格不符合、不被认定。 

  “教育部实施教师资格考试以来,考生参加‘国考’后,合格成绩全国通行。”这名负责人强调,该省把教育部文件精神及时转发到省内的设区市、县市教育行政部门。 

  不过,据这名负责人介绍,福建省教育厅将派人对小蔡反映的情况进行调查,如果有对全国教师资格“国考”成绩不认证的情况,会追究相关工作人员的责任。(本报北京4月25日电 记者 李剑平)



【字体:】【打印】【发表评论】【推荐】【纠错】【关闭
{ 编辑:刘继源 }

教育信息

版权声明

  凡本网注明“来源:中国教育新闻网”的所有作品,版权均属于中国教育报刊社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。 已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国教育新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。


  凡本网注明“来源:XXXXX(非中国教育新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系电话:(010)82296588

细览版权信息