当前位置:首页 > 教育时评 > 蒲公英评论>正文

处理教师工资拖欠事件不能仅仅是“补发”

www.jyb.cn 2016年05月23日   来源:中国教育新闻网-蒲公英评论网

  据报道,西安市周至县173名年轻老师参加2015年西安市事业单位公开招聘考试走上教师岗位七个多月了,至今未领到过工资,致使其正常的工作和生活受到严重影响。官方的解释是办理工资手续程序复杂。

  周至县政府在媒体曝光拖欠教师工资现象后,立即召开了专题会议,责成财政预拨173名新招聘教师每人8000元工资,6月份确保工资足额补发到位,并实现正常发放。就事论事,周至县政府的反应速度很快。

  可看到这样的新闻,我的第一反应是:法律呢?《中华人民共和国教师法》明文规定,教师享有“按时获取工资报酬”的权利;《中华人民共和国劳动法》明文规定,“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”。周至县拖欠173名教师工资长达七个多月,难道还不构成违法?发生了如此典型的侵犯教师合法权益的事件,为什么相关部门没有追究政府及学校的责任?

  其实,拖欠教师工资并非个案,甚至具有一定的普遍性。可为什么这种违法行为会一而再再而三地出现?根本原因就在于依法治教没有真正落实到位。我们只看到拖欠教师工资的现象不断在曝光,却很少看到相关的责任主体和责任人依法得到处理,这就进一步助长了一些地方政府部门和领导的违法行为。周至县拖欠教师工资事件在社会上产生了如此重大的负面影响,如果还对其网开一面,教师的合法权益就会更加失去保障。笔者以为,周至县拖欠教师工资这件事,不能以173名教师领到工资作了结,还必须依法追究相关部门的责任。

  《中华人民共和国教师法》规定:“地方人民政府对违反本法规定,拖欠教师工资或者侵犯教师其他合法权益的,应当责令其限期改正。违反国家财政制度、财务制度,挪用国家财政用于教育的经费,严重妨碍教育教学工作,拖欠教师工资,损害教师合法权益的,由上级机关责令限期归还被挪用的经费,并对直接责任人员给予行政处分;情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。”《中华人民共和国劳动法》规定,用人单位有“克扣或者无故拖欠劳动者工资的,侵害劳动者合法权益的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金”。因此,处理周至县拖欠教师工资事件,除了责成有关部门加快办理,确保所有拖欠工资足额补发到位外,还必须依法做到两点:一是依法支付赔偿金,长达7个月没有发工资,给教师生活带来的不便和损害可想而知,给与适当赔偿是必须的;二是依法追究相关责任单位和责任人的责任,目前县政府已经指定由监察部门负责,对涉及新任教师工资发放审批部门工作办理情况进行效能监察,调查是否存在办理迟缓、效率低下等问题,希望监察和调查不要走过场,最终的处理不能做样子。只有真正依法办事,才能让法律产生强大的震慑力,杜绝此类现象再次发生。

  (作者孙光友,蒲公英评论特约评论员,文章第31次入选“锐评”栏目。此为蒲公英评论网站首发作品,转载请务必标注来源,违者必究。)



【字体:】【打印】【发表评论】【推荐】【纠错】【关闭
{编辑:于珍}

教育信息

版权声明

  凡本网注明“来源:中国教育新闻网”的所有作品,版权均属于中国教育报刊社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。 已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国教育新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。


  凡本网注明“来源:XXXXX(非中国教育新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系电话:(010)82296588

细览版权信息