• 男篮决赛
  • 啦啦操比赛
  • 绑腿跑比赛决出冠军
  • 男子110米栏比赛

第十二届全国学生运动会闭幕 郝平出席闭幕式

  晚上7时30分,载着数百名运动员和教练员的3艘游轮从黄浦江十六铺码头驶出,在江面上巡游约一个小时。伴随着对运动会的精彩回眸,汇聚着青少年们的欢声笑语,中学生选手们用一场聚会告别6天的难忘经历。详情

第12届全国学生运动会:节俭办盛会 创意展风采

  学生是真正的“大牌明星”。本届学生运动会突出以学生为本,创造条件让学生展现能力和热情。开幕式上,5000名学生轮番上场表演拿手好戏;运动会以中学生为参赛主体,在以往...详情

从第12届全国学生运动会看校园足球“突围”之路

  在第十二届全国学生运动会上,完全由上海校园足球联盟培养出来的上海男女足球队,历史性地为上海足球带来了分量...详情

田径

游泳

篮球

排球

足球

武术

健美操

乒乓球

运动会特刊

更多

第12届全国学生运动会组委会人员名单

主任:
  袁贵仁 教育部部长
  杨 雄 中共上海市委副书记、上海市市长
执行主任:
  郝 平 教育部副部长
  翁铁慧 上海市副市长
副主任:
  冯建中 国家体育总局副局长
  傅振邦 共青团中央书记处书记
  李逸平 上海市人民政府秘书长
秘书长:
  王登峰 教育部体育卫生与艺术教育司司长
  宗 明 上海市人民政府副秘书长
执行秘书长:
  郭建军 国家体育总局青少年体育司司长
  杜汇良 共青团中央学校部部长
  杨立国 教育部学生体协联合秘书处秘书长
  苏 明 上海市教育委员会主任
  李毓毅 上海市体育局局长
  夏科家 共青团上海市委书记
副秘书长:
  续 梅 教育部办公厅副主任
  廖文科 教育部体育卫生与艺术教育司巡视员
  张 智 国家体育总局青少年体育司副司长
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  张燕军 教育部学生体协联合秘书处副秘书长
  王 平 上海市教育委员会副主任
  郭 蓓 上海市体育局副局长
  刘 刚 共青团上海市委副书记
委员:
  孙霄兵 教育部政策法规司司长
  张泰青 教育部发展规划司副司长
  胡延品 教育部财务司副司长
  王定华 教育部基础教育一司司长
  申继亮 教育部基础教育二司副司长
  周 为 教育部职业教育与成人教育司副巡视员
  葛振江 教育部教师工作司副司长
  周 坚 教育部督导办副主任
  陈瑞武 驻教育部纪检组、监察局副局长
  万丽君 教育部体育卫生与艺术教育司副巡视员
  宋尽贤 中国教育学会体育卫生分会理事长
  薛彦青 教育部学生体协联合秘书处副秘书长
  张 剑 中国教育电视台党委书记、副台长
  林奇青 中国教育报刊社纪委书记
  姜 鸣 上海市精神文明建设委员会办公室副主任
  王思政 上海市发展和改革委员会副主任
  戎之勤 上海市经济和信息化委员会秘书长
  王志伟 上海市教育委员会秘书长
  金 梅 上海市民族和宗教事务委员会副主任
  陈 臻 上海市公安局党委副书记、副局长
  金为民 上海市财政局副局长
  杨小溪 上海市交通委员会副主任
  滕俊杰 上海市文化广播影视管理局艺术总监
  瞿介明 上海市卫生和计划生育委员会副主任
  江小民 上海市审计局巡视员
  范宇飞 上海市人民政府外事办公室副主任
  沈山州 上海市旅游局副局长
  鲁建平 上海市绿化和市容管理局副局长
  周 晓 上海市人民政府合作交流办公室副主任
  徐 威 上海市人民政府新闻办公室副主任
  李雷鸣 上海市人民政府台湾事务办公室副主任
  顾振华 上海市食品药品监督管理局副局长、市食安办副主任
  杨引明 上海市气象局副局长
  顾金龙 上海市消防局副局长
  王建军 上海广播电视台党委副书记、副台长,上海文化广播影视集团有限公司常务副总裁
  冯 军 国网上海市电力公司总经理
  王吉杰 上海机场集团有限公司副总裁
  赵 峻 上海铁路局副局长
  邵伟中 上海申通地铁集团有限公司副总裁
  何剑鸣 中国电信股份有限公司上海分公司副总经理
  徐 辉 上海东方明珠(集团)股份有限公司总裁
  陈礼明 锦江国际(集团)有限公司副总裁
  谢毓敏 上海市浦东新区副区长
  程霄玉 上海市黄浦区副区长
  朱成钢 上海市徐汇区副区长
  陈志奇 上海市长宁区副区长
  景 莹 上海市普陀区副区长
  鲍英菁 上海市闸北区副区长
  李国华 上海市虹口区副区长
  黄 红 上海市杨浦区副区长
  陶夏芳 上海市宝山区副区长
  杨德妹 上海市闵行区副区长
  李 原 上海市嘉定区副区长
  蒋仁辉 上海市青浦区副区长
  叶茂林 北京市教育委员会副主任
  戈金亭 天津市人民政府教育督导室督学
  韩俊兰 河北省委教育工委副书记
  张文栋 山西省教育厅厅长
  侯 元 内蒙古自治区教育厅厅长
  王庆东 辽宁省教育厅副厅长
  战高峰 吉林省教育厅副厅长
  牧 童 黑龙江省教育厅副厅长
  沈 健 江苏省委教育工委书记、教育厅厅长
  鲍学军 浙江省教育厅副厅长
  江 春 安徽省委教育工委副书记
  刘剑津 福建省委教育工委副书记
  郭奕珊 江西省教育厅副厅长
  张志勇 山东省教育厅副厅长
  刁玉华 河南省教育厅副厅长
  刘传铁 湖北省委高校工委书记、教育厅厅长
  王 键 湖南省教育厅副厅长
  郑庆顺 广东省教育厅副厅长
  秦 斌 广西壮族自治区教育厅厅长
  廖清林 海南省教育厅副厅长
  钟 燕 重庆市教育委员会副主任、巡视员
  何 浩 四川省教育厅党组成员、副厅长
  李 涛 贵州省委教育工委副书记
  罗嘉福 云南省教育厅副厅长
  刘伯清 西藏自治区教育厅副厅长
  王海波 陕西省教育厅副厅长
  王嘉毅 甘肃省教育厅厅长
  庞晓玲 青海省委教育工委专职副书记
  董宏伟 宁夏回族自治区教育厅副巡视员
  赵德忠 新疆维吾尔自治区教育工委书记、教育厅党组书记
  高继宏 新疆生产建设兵团教育局(体育局)党组书记、局长
  靳丽娟 香港学界体育联会董事会主席
  龚志明 澳门教育暨青年局学校体育暨课余活动事务处处长
  组织委员会下设办公室、竞赛部、大型活动部、活动部、新闻宣传部、信息技术部、行政接待部、安全保卫部、卫生保障部、财务审计部、市场拓展部、志愿者总队等12个部门,主要成员名单如下:
办公室
  主任:
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  王 平 上海市教育委员会副主任
  张燕军 教育部学生体协联合秘书处副秘书长
  副主任:
  卢 逊 教育部体育卫生与艺术教育司体育处处长
  王从春 上海市教育委员会办公室主任、体卫艺科处处长
  华爱军 教育部学生体协联合秘书处办公室主任
  成员:
  赵靖茹、柏丹、何斌、潘幼群、陈杰、徐新、徐皓刚、徐悦廷
竞赛部
  部长:
  杨立国 教育部学生体协联合秘书处秘书长
  姚颂平 上海市学校体育卫生联席会议办公室副主任
  副部长:
  王晓毅 教育部学生体协联合秘书处竞赛部部长
  王龙龙 教育部体育卫生与艺术教育司体育处调研员
  胡 红 上海市体育局青少处处长
  成员:
  赵俊杰、刘铮、程洁、林红、周齐佩、蒋胜、倪伟、刘瑾、杨玉娟、秦振海、唐行晨、高山青
大型活动部
  部长:
  滕俊杰 上海市文化广播影视管理局艺术总监
  万丽君 教育部体育卫生与艺术教育司副巡视员
  副部长:
  梁建敏 上海市艺术教育委员会秘书长
  成员:
  王美意、蒋萍芳、黄孙巍、蒋倩、张新初、鲍向群、陶冶
活动部
  部长:
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  王 平 上海市教育委员会副主任
  副部长:
  仲立新 上海教育报刊总社社长
  赵靖茹 上海市教育委员会体卫艺科处副处长
  成员:
  许弘、赵玉平、张煜、季乐蔚、孙宏、吴永安、徐浩、陈志飞、顾力丹、郭莹、李闻
新闻宣传部
  部长:
  续 梅 教育部办公厅副主任
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  徐 威 上海市人民政府新闻办公室副主任
  薛彦青 教育部学生体协联合秘书处副秘书长
  副部长:
  曹荣瑞 上海市教卫工作党委副秘书长、宣传处处长
  谭方正 教育部办公厅新闻处处长
  成员:
  刘海元、张磊、冯艾、唐洪平、金声涛、曹刚、万姗姗、洪卫林、严旦华、许喆哲
信息技术部
  部长:
  戎之勤 上海市经济和信息化委员会秘书长
  副部长:
  王明政 上海市教育委员会信息中心主任
  成员:
  胡璎琦、朱宇红、王媛媛、滕毅、华晨、章擘
行政接待部
  部长:
  周 晓 上海市人民政府合作交流办公室副主任
  王志伟 上海市教育委员会秘书长
  王 钢 中国中学生体协专职副主席
  副部长:
  高 军 教育部体育卫生与艺术教育司综合处处长
  卢晓明 上海市学生活动管理中心主任
  张荣生 上海市人民政府合作交流办公室信息处处长
  成员:
  张汉、胡济群、殷以杰、王艳、徐尔、汪小剑、屠剑平、王蔚、刘华、李志伟、田睿芳、黄晓琳
安全保卫部
  部长:
  陈 臻 上海市公安局党委副书记、副局长
  副部长:
  王立慷 上海市教育委员会学校后勤保卫处处长
  曹 军 上海市公安局指挥中心副主任
  成员:
  赵杰、张旭、陈冬平、尹捷、钱荣恺、宋毓
卫生保障部
  部长:
  瞿介明 上海市卫生和计划生育委员会副主任
  顾振华 上海市食品药品监督管理局副局长、市食安办副主任
  副部长:
  丛海鹰 上海市教育委员会体卫艺科处副处长
  何智纯 上海市卫生和计划生育委员会应急办副主任
  沈伟涛 上海市食品药品监督管理局食品餐饮监管处处长
  成员:
  胡佳蓉、陆威达、马宏赟
财务审计部
  部长:
  金为民 上海市财政局副局长
  江小民 上海市审计局副局长
  副部长:
  王家一 上海市教育委员会财务处处长
  吴小蕾 上海市教育委员会审计处处长
  成员:
  毕昇华、周琳、蒋凌、方建德、张又新、田子飞
市场拓展部
  部长:
  王 平 上海市教育委员会副主任
  副部长:
  王从春 上海市教育委员会办公室主任、体卫艺科处处长
  赵春彦 上海交通大学教育集团董事长助理
  陶轶妍 教育部学生体协联合秘书处商务部副主任
  成员:
  许松涛、黄峰、胡雪、黄丽娟、张业飞
志愿者总队
  部长:
  刘 刚 共青团上海市委副书记
  副部长:
  刘树新 共青团上海市委青年志愿者工作部部长
  成员:
  王婷、王晓春、徐睿
科学论文报告会学术委员会
  主任:
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  宋尽贤 中国教育学会体育卫生分会理事长
  薛明扬 上海市大学生体育协会主席
  副主任:
  王 平 上海市教育委员会副主任
  郭为禄 华东师范大学副校长
  秘书长:
  卢 逊 教育部体育卫生与艺术教育司体育处处长
  张 芯 教育部体育卫生与艺术教育司卫生处处长
  执行秘书长:
  陈永利 中国教育学会体育与卫生分会秘书长
  汪晓赞 华东师范大学体育与健康学院院长
  秘书:
  刘桦楠、王秋辰、孙朋、金燕、姜斌
资格审查委员会
  主任:
  杨立国 教育部学生体协联合秘书处秘书长
  副主任:
  陈瑞武 驻教育部纪检组、监察局副局长
  执行委员:
  王龙龙 教育部体育卫生与艺术教育司体育处调研员
  王晓毅 中国中学生体育协会专职副主席
  委员:
  赵俊杰、程洁、贺鸣、郭飞、胡京敏、张思思、曹源、司尚泰、赵兴
纪律监督委员会
  主任:
  王登峰 教育部体育卫生与艺术教育司司长
  副主任:
  杨立国 教育部学生体协联合秘书处秘书长
  陈瑞武 驻教育部纪检组、监察局副局长
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  委员:
  王晓毅、王龙龙、赵俊杰、程洁、贺鸣、郭飞、胡京敏、张思思、曹源、司尚泰、赵兴、罗健、杨玉强、柳学林、姜征明、李连江、徐敏、于长菊、林小美、张国强
兴奋剂检测委员会
  主任:
  张燕军 教育部学生体协联合秘书处副秘书长
  副主任:
  王龙龙 教育部体育卫生与艺术教育司体育处调研员
  程 洁 教育部学生体协联合秘书处竞赛部副主任
  委员:
  李臻、林凌
体育道德风尚奖评选委员会
  主任:
  廖文科 教育部体育卫生与艺术教育司巡视员
  副主任:
  王刚 中国中学生体育协会专职副主席
  委员:
  刘海元、华爱军、许弘
“优胜杯”评选委员会
  主任:
  王登峰 教育部体育卫生与艺术教育司司长
  苏 明 上海市教育委员会主任
  副主任:
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  王 平 上海市教育委员会副主任
  张燕军 教育部学生体协联合秘书处副秘书长
  委员:
  王从春、王晓毅、刘海元、刘铮、胡济群
学校体育博览会筹备组
  组长:
  王 平 上海市教育委员会副主任
  副组长:
  胡璎琦 上海健生实业有限公司副总经理
  成员:
  黄旭东、陈健
学校体育工作座谈会筹备组
  组长:
  王登峰 教育部体育卫生与艺术教育司司长
  副组长:
  刘培俊 教育部体育卫生与艺术教育司副司长
  王 平 上海市教育委员会副主任
  成员:
  卢逊、王从春、赵宁、陈永利、刘海元、许弘、林炊利

比赛日程

赛场巡礼

更多